希望杯模拟练习及答案(六)
四年级:
1)有四个人都参加了第九届小学“希望杯”全国数学邀请赛,其中,只有一个人得了一等奖。下面是已知条件:
甲说:乙得了一等奖。
乙说:丙得了一等奖。
丙说:乙才是得一等奖的人。
丁说:我不清楚,反正我没得奖。
在这四个人当中只有一个人说了真话,根据已知条件,请问到底是谁得了一等奖。
五年级:
一位记者采访一家三兄弟,当问到三兄弟各有几个子女时,老大说:“我有两个儿子和一个侄女。”老二说:“我有4个侄子和一个女儿。”老三说:“我同样有4个侄子,而侄女有3个.”他们各有几个儿女?
六年级:
商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下12件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利2012元,那么商店一共进了多少件衬衫?
四年级答案:
甲。
根据这四个人当中只有1个人说真话可知乙不能获得一等奖,假如乙获得一等奖则甲和丙都说了真话,不符合。也可知丙不能获得一等奖,假如丙获得一等奖,则乙和丁都说了真话,不符合。假如丁获得一等奖的话,则全部人都说了假话,不符合。则只有甲获得一等奖,丁说的是真话。
五年级答案:
根据老大说的话可知老大有2个儿子
再根据老二说有一个女儿和老三说有3个侄女可知老大有3—1=2(个)女儿,则老大有2个儿子和2个女儿
根据老大说有2个儿子和老三说有4个侄子可知老二有4—2=2(个)儿子,则老二有2个儿子和1个女儿
根据老大说有2个儿子和老二说有4个侄子可知老三有4—2=2(个)儿子,则老三只有2个儿子
所以,老大有两个儿子两个女儿;老二有两个儿子一个女儿;老三有两个儿子。
六年级答案:
将最后12件衬衫按原价出售的话,商店应该获利
2012+70×(1—0.8)×12=2180(元),按原售价卖每件获利70-50=20元,所以一共有2180÷20=109件衬衫.
- 希望杯模拟练习及答案(六)
- › 希望杯模拟练习及答案(十)
- › 希望杯模拟练习及答案(九)
- › 希望杯模拟练习及答案(八)
- › 希望杯模拟练习及答案(七)
- › 希望杯模拟练习及答案(六)
- › 希望杯模拟练习及答案(五)
- › 希望杯模拟练习及答案(四)
- › 希望杯模拟练习及答案(三)
- › 希望杯模拟练习及答案(二)
- › 希望杯模拟练习及答案(一)
- 在百度中搜索相关文章:希望杯模拟练习及答案(六)
- 在谷歌中搜索相关文章:希望杯模拟练习及答案(六)
- 在soso中搜索相关文章:希望杯模拟练习及答案(六)
- 在搜狗中搜索相关文章:希望杯模拟练习及答案(六)