当前位置:快学网教育文章小升初小升初杯赛希望杯模拟练习及答案(六)» 正文

希望杯模拟练习及答案(六)

[10-18 22:18:08]   来源:http://www.kuaixue5.com  小升初杯赛   阅读:8294
概要: 概要:希望杯模拟练习及答案(六)四年级:1)有四个人都参加了第九届小学“希望杯”全国数学邀请赛,其中,只有一个人得了一等奖。下面是已知条件:甲说:乙得了一等奖。乙说:丙得了一等奖。丙说:乙才是得一等奖的人。丁说:我不清楚,反正我没得奖。在这四个人当中只有一个人说了真话,根据已知条件,请问到底是谁得了一等奖。五年级:一位记者采访一家三兄弟,当问到三兄弟各有几个子女时,老大说:“我有两个儿子和一个侄女。”老二说:“我有4个侄子和一个女儿。”老三说:“我同样有4个侄子,而侄女有3个.”他们各有几个儿女?六年级:商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下12件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利2012元,那么商店一共进了多少件衬衫?四年级答案:甲。根据这四个人当中只有1个人说真话可知乙不能获得一等奖,假如乙获得一等奖则甲和丙都说了真话,不符合。也可知丙不能获得一等奖,假如丙获得一等奖,则乙和丁都说了真话,不符合。假如丁获得一等奖的话,则全部人都说了假话
希望杯模拟练习及答案(六),标签:小升初杯赛大全,http://www.kuaixue5.com

希望杯模拟练习及答案(六)

  四年级:

  1)有四个人都参加了第九届小学“希望杯”全国数学邀请赛,其中,只有一个人得了一等奖。下面是已知条件:

  甲说:乙得了一等奖。

  乙说:丙得了一等奖。

  丙说:乙才是得一等奖的人。

  丁说:我不清楚,反正我没得奖。

  在这四个人当中只有一个人说了真话,根据已知条件,请问到底是谁得了一等奖。

  五年级:

  一位记者采访一家三兄弟,当问到三兄弟各有几个子女时,老大说:“我有两个儿子和一个侄女。”老二说:“我有4个侄子和一个女儿。”老三说:“我同样有4个侄子,而侄女有3个.”他们各有几个儿女?

  六年级:

  商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下12件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利2012元,那么商店一共进了多少件衬衫?

  四年级答案:

  甲。

  根据这四个人当中只有1个人说真话可知乙不能获得一等奖,假如乙获得一等奖则甲和丙都说了真话,不符合。也可知丙不能获得一等奖,假如丙获得一等奖,则乙和丁都说了真话,不符合。假如丁获得一等奖的话,则全部人都说了假话,不符合。则只有甲获得一等奖,丁说的是真话。

  五年级答案:

  根据老大说的话可知老大有2个儿子

  再根据老二说有一个女儿和老三说有3个侄女可知老大有3—1=2(个)女儿,则老大有2个儿子和2个女儿

  根据老大说有2个儿子和老三说有4个侄子可知老二有4—2=2(个)儿子,则老二有2个儿子和1个女儿

  根据老大说有2个儿子和老二说有4个侄子可知老三有4—2=2(个)儿子,则老三只有2个儿子

  所以,老大有两个儿子两个女儿;老二有两个儿子一个女儿;老三有两个儿子。

  六年级答案:

  将最后12件衬衫按原价出售的话,商店应该获利

  2012+70×(1—0.8)×12=2180(元),按原售价卖每件获利70-50=20元,所以一共有2180÷20=109件衬衫.


Tag:小升初杯赛小升初杯赛大全小升初 - 小升初杯赛
上一篇:希望杯模拟练习及答案(五)

发表评论

表达一些您的想法吧!

文明评论,理性发言!