今天下午,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
- 趣味数学:积少成多
- › 一年级趣味数学游戏:如何分配饮料
- › 【趣味数学】鸡与算术平方根
- › 上海一年级趣味数学题一
- › 一个星期的一年级趣味数学题
- › 趣味数学:积少成多
- › 趣味数学题:去天目湖的途中
- › 小学趣味数学题
- › 小学趣味数学故事:聪明的一休
- › 二年级趣味数学问题
- › 趣味数学:燃绳计时
- › 趣味数学:转盘之谜
- › 一年级趣味数学题
- 在百度中搜索相关文章:趣味数学:积少成多
- 在谷歌中搜索相关文章:趣味数学:积少成多
- 在soso中搜索相关文章:趣味数学:积少成多
- 在搜狗中搜索相关文章:趣味数学:积少成多