

(1)一枝钢笔比一个铅笔盒贵多少元?
(2)小红买1枝钢笔和2把尺子,需要多少元?她付出15元,应找回多少钱?
2.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路用地面积一共是多少公顷?
3. 9元钱能买2千克苹果或5千克梨。照这样计算,买6千克苹果要多少元? 12.6元能买多少千克梨?
4.一、二年级是低年级,三、四年级是中年级,五、六年级是高年级。根据南岭小学各年级男、女生人数统计图完成下面的统计表。
南岭小学学生人数统计图
2007年1月
5.苏果超市有一种饮料买4瓶需要10元,元旦前后,这种饮料促销时“买十送一”,五(1)班有45人,“庆祝元旦”活动每人一瓶这样的饮料,一共至少要花多少钱买45瓶这种饮料?
五、动脑又动手(4分)
利用下面的平行线,请画出一个面积是三角形面积4倍的平行四边形。
参考答案:
一、计算
1、直接写出得数
25,0.068,70,1,2.2,0.1,6,0.09,1.6,0.6,0.78,8.6,0.49,0.8,6
每题1分,共15分。
2、用竖式计算
6.05,1.25,1.824,5.2,2.013,6
每题2分,共12分。(其中横式得数0.5分)
3、下面各题,能简算的要用简便方法计算
11,28.1,687,11
每题3分,共12分。
第1题和第4题能简便计算,没有用简便方法计算,不给分。
不分步给分,最后的结果错,不给分。
二、填空
1、-6℃,-150米,南,100; 2、0.37,,5,0; 3、=,﹥,﹤;
4、5400000,1060,8500,9.7; 5、12,0.12,1200; 6、6300,0.782;
7、5.960,6.0; 8、87.5,6.5; 9、18,24,12.5;
第3、5、6、7、8、9题每空1分,其余每空0.5分,共21分。
三、在正确答案后面的 里画“√”
1、(1)相等 (2)不相等 2、(1)不能 (2)5辆 (3)3个 (4)24
每小题1分,共6分。
四、解决实际问题
1、(1)1.7元 (2)11.3元,3.7元 2、0.48公顷 3、27元,7千克 4、略 5、102.5元
每题6分,共30分。
列式正确得一半分。
计算错误扣一半分。
单位名称(含括号)漏写或不规范扣0.5分/题,答句漏写扣0.5分/题。
第4题填表5分,制表时间1分。
五、动脑又动手
略
答案不唯一,画对一种即可得4分。
- 苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)
- › 苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)
- › 苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(二)
- › 苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(三)
- › 苏教版五年级语文上册期末调研试卷
- › 苏教版五年级上册语文课文内容复习及知识点提要
- › 苏教版五年级语文下册补充习题完整答案
- › 苏教版五年级语文第九册第一二单元测试卷
- › 苏教版五年级语文上册第三单元测试卷
- 在百度中搜索相关文章:苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)
- 在谷歌中搜索相关文章:苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)
- 在soso中搜索相关文章:苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)
- 在搜狗中搜索相关文章:苏教版五年级上册数学期末试卷及答案(一)